Список форумов Автофорумы Общие вопросы эксплуатации транспортных средств различных марок и моделей Присматриваемся и покупаем, купили и обсуждаем Opel

Интеллектуальные игрыМузыкальный салонЛитературная гостинаяТеатрИзобразительное искусствоКино и телевидениеАнимацияСоветы на все случаиСпортивная секцияФотоклубЗдоровье превыше всегоДетскаяДача или домик в деревнеБытовая техника и Hi-TechДомашние любимцыХождения за три моряЗолотое кольцо РоссииРыбалкаКулинарияПивной павильон № 27 (Только для мужчин) • Женская беседка (Только для женщин) • Обовсём. БуквальноЮмор☛ Клубная видеотека

Opel Zafira после Ford Fusion - #523953

Сообщение -VaS- » 11:20 [06.12.10]

Ааа .. понял .. спасибо ! :)

-VaS-

Бывалый

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Opel Zafira после Ford Fusion - #530620

Сообщение -VaS- » 12:28 [10.01.11]

Наконец то добрался до интернета :) .. отпишусь и я ...
Как не жалко было прощаться с Фужиком, но пришлось расстаться :cry: .. отслужил он верой и правдой 3 года .. за весь период, ни чем не огорчил , даже лампочки ни разу не поменял :dance: .. ездил бы еще, но жизнь заставила .. срочно понадобился большой багажник!

Просмотрел и отестил кучу разных авто .. но все чем то да не устраивали .. то маловат, то большеват, то клиренс никакущий, то ощущение что сижу в "Газели", то все хорошо, но цена высоковата .. и в конце концов выбор бал на ЗАФИРУ.
Был приятно удивлен ОД .. не навязчиво, но внимательно. Получил очень хорошую скидку + подарки (зимняя резина, коврики в салон и багажник). Правда на следующий день пришлось обратится к ним в сервис .. перестала работать омывайка .. приняли на следующий день без вопросов .. через полчаса отдали машину обратно .. как оказалось на заводе была залита летняя омывайка и после ночной стоянки на улице естественно замерзла. Не знаю буду ли у них обслуживаться и дальше , т.к. далеко от меня, но обслужили хорошо, тьфу три раза.

Теперь перед окном стоит ЗЕФИРКА 1,8 Энжой+немного допов.
А друзья прозвали ее ЗЕМФИРОЙ :very funny:

PS совсем забыл упомянуть.. наши умельцы с АВТОТОРА немного напутали с цветом передней панели и вставок .. вставки на руле и передней панели от Космо (черная лакированная), а дверные вставки матовый хром. (как должно было быть в Енжой). Менеджер говорит, что вся последняя партия в комп. Енжой такая пришла. А я и не против был .. смотрится симпатично :)

PSS Хочу поблагодарить ФЬЮЖЕН КЛУБ .. мне было очень приятно общаться со всеми !!! Выходить из клуба совсем не хочется .. буду заходить на огонек ;)
И отдельно хочу поблагодарить EVO ! за советы и подсказки ! :)

Если возникли вопросы задавайте ! ;)

-VaS-

Бывалый

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Opel Zafira после Ford Fusion - #530669

Сообщение den_syao_pin » 16:41 [10.01.11]

Удачной эксплуатации! ПолкУ после-фьюжено-зафирцев прибыло! И местная диаспора растет :)

den_syao_pin

Сопредседатель Наблюдательного Совета

Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11

Opel Zafira после Ford Fusion - #530699

Сообщение EVO » 18:54 [10.01.11]

Ну и правильно, поздравляю!
В конце этого года новая Zafira-C будет сараем как S-Max и ценой в р-не 1 млн.
Прелесть габаритов Фокуса II снаружи и объёма побольше Кэмри внутри - будет утрачена.

EVO

Супергуру
Супергуру

Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10

Автор темы

Opel Zafira после Ford Fusion - #530721

Сообщение Svarog » 20:30 [10.01.11]

Дык ить Мерива-В появится, габаритами аккурат в Зафиру-А (а может и В). Круговорот микро-мини вэнов в природе...

Svarog

Старейшина | Магистр технических наук

Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9

Opel Zafira после Ford Fusion - #530725

Сообщение EVO » 20:47 [10.01.11]

Мерива II давно продаётся в Европе. Но багажник у неё маленький. Зато в максимальной из стандартных комплектаций Мерива II в Германии дешевле Зафиры в голой на 700 еуро (21,5 килоевро против 20,8 за нью-Мериву). Дешевле. Но маленькая :very funny:
http://www.opel.de/fahrzeuge/modelle/pe ... html#/trim

EVO

Супергуру
Супергуру

Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10Годы, проведенные на форуме: 10

Автор темы

Opel Zafira после Ford Fusion - #530738

Сообщение Svarog » 21:52 [10.01.11]

А какой объем багажника у Меривы-II? На немецком сайте не нашел про это ничего, на вид - примерно как у ФФн - литров 350. Маловато...но Зафира для меня слишком большая для нашего города.
P.S. На одном сайте нашел данные по объему багажника - 400/1500 л. Вполне приемлемо по моим понятиям: не "матреха-сарай", но на 50л поболе чем у ФФн.

Svarog

Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9

Opel Zafira после Ford Fusion - #530755

Сообщение EVO » 22:17 [10.01.11]

Я тоже встречал цифру 400. Но это маркетологи наверняка сиденья подвинули на 3-5 см вперёд. Исходных там литров 360, наверное. И +40 при подвижке сидений типа в "норм." У Зафиры, видимо, тоже "натянули" цифру 645л, поставив спинки под 90 (есть такая ступень фиксации).
Зато Мерива шире на 1см, чем Зафира.

EVO

Супергуру
Супергуру

Автор темы

Opel Zafira после Ford Fusion - #530845

Сообщение -VaS- » 11:45 [11.01.11]

Спасибо ! :)

Размерчик машины не в последнюю очередь повлиял на выбор .. золотая серединка ;) .. правда к габаритам еще привыкаю, после Фьюжа .. зад не чувствую .. думаю поставить парктроник .. кста не кто не подскажет сертифицированный центр где можно установить ? У ОД цена очень кусается :shock: .. а на стороне не хочется с гарантии слететь.

Думал расход топлива будет больше .. ан нет .. не намного больше чем на 1,6 у Фьюжа .. сейчас проехал чуть больше 300 км (город+кад) компьютер показывает средний 9,8 л. Надеюсь после обкатки еще устаканится расход. :)

Тоже смотрели в сторону Меривы 2 .. хотелось новинки. Жене очень нравились задние распашные двери. Но не определенность с датой выхода на Российский рынок и с ценой , да и к тому же багажник не шибко большой поставили крест на Мериве 2. А так машин должен быть интересным.

-VaS-

Бывалый

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #568852

Сообщение leni » 13:39 [26.06.11]

Здравствуйте! А есть ли какие нить характерные болячки у зафиры в двигателе,подвеске,каков ресурс.Вот присматриваюсь, хотелось бы услышать мнение о авто, как в управлении,салон,шумоизоляция,комфорт.Прокатился на логане,не точтоб фьюжн- супер авто,но от логана создается впечатление более дешового авто,(имею ввиду даже не качество материалов) как с этим у Зафиры.Ваше мнение спасибо!

leni

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #568856

Сообщение Docentmen » 14:12 [26.06.11]

Я б на месте зафироводов обиделся за сравнение Зафиры с Логаном. :)
А вообще, вопрос не понятен. А что делал EVO на предыдущих 12-ти страницах этой темы? Разве не высказывал мнение?

Docentmen

Админ

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #568888

Сообщение EVO » 19:52 [26.06.11]

болячки у зафиры в двигателе,подвеске,каков ресурс

1)Примерно в 50 000 следует вывернуть по 1 болту с 2ух сторон головки и промыть бензином сеточки электроклапанов, подающих масло на шестерни ГРМ. Если запустить - зашумят шестерни. Проблема связана с плохим бензином, разная дрянь из бензина попадает в картер. Зато дроссельную заслонку моют редко, и свечи долгоходящие.
2)Примерно в 90 000, возможно, понадобится менять (обычно правую) переднюю ступицу в сборе
3)Резинки пер. подвески нужно будет менять тоже где-то на этом рубеже, сама подвеска простая как на Фьюжине, но машина тяжелее.

EVO

Супергуру
Супергуру

Автор темы

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #569095

Сообщение leni » 20:11 [27.06.11]

Прочитал все 12 страниц,еще больше захотел зафиру,а про логан так к примеру , соседский логан я бы с фью не стал ровнять.Вопрос к EVO а как в зафире с отопителем дело обстоит, как в морозы,про вентиляцию салона ,какие ТО проходили( я на фью был только на ТО-1, пробег 105тыс за 4 года и ничего)

leni

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #569097

Сообщение EVO » 20:25 [27.06.11]

1)С отопителем всё ОК, это не правый тапок горит, а левое бедро мёрзнет, как на Фью, здесь развитые воздуховоды влево-вправо и к задним пассажирам (к 3-ему ряду, правда, опция)
2)Прошёл ТО-1, на второе не поехал, пробеги небольшие (4 машины в семье), масло на даче поменять не влом. Сейчас залью долгоиграющее на 2 года, с повышенным щелочным числом. В Болгарии, Литве, Эстонии и прочих недозаграницах - межсервисный интервал Зафиры - 30 000 км. У нас полагается раз в 15 ехать к дилеру, но это похоже на разводку.

Кстати, на майзафире.ру немало трёхлеток в идеале. На шустром роботе, в богатой комплектации - из Москвы за 600-610 можно ухоженную 3-х летку пригнать с пробегом 10 тыс в год (пробег из мозгов не скрутить, комп. покажет истинный). Сегодня вот обсуждали "и хочется, и колется, и продавать не умею" http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=9990
Кроссоверы всем подавай, видите ли...

EVO

Супергуру
Супергуру

Автор темы

Re: Opel Zafira после Ford Fusion - #588106

Сообщение VitaliyK » 11:46 [22.09.11]

Вот прошел год, с тех пор, как я пересел с Фьюжна на Зафиру.

Наверное, пора и отчетец написАть, вдруг любопытно кому будет. :)

Сначала итог - Зафира нравится, несмотря "на".
Если б выбирал опять, смотрел бы и ее в среди прочих.

Итак, исходные данные:
Август/сентябрь 2010,
Зафира калининградской сборки 2010.
Механика, 1.8
Климат однозонный.
Из опций, на сколько я помню, только подогрев сидений.
Зеркала уже новые - побольше.
Не смотря на предупреждения и советы бывалы владельцев, из за нехватки времени прямо в салоне были дозаказаны парктроник передний и задний + пакет Сигналка+антикор+родная защита картера+коврики.
Итого было ~800т.р + страховка ~40т.р. с франшизой

Потом, постепенно, еще было докуплено:
Защитная крышка запасного колеса,
Спецкрепеж ковриков в ногах переднего ряда
Диски родные 15" + зимняя Ш резина к ним (nordman). + колпаки noname (+6мм клиренса зимой)
Дополнительные крючки в багажник
Подкрасочный набор.
В подарок также получил продвинутую сетку в багажник - поперечную с кучей карманов
Насос и зеркало-панорамка уже были.

За год проехал около 8200 км. Это ровно в 2 раза больше "обычного" (за 10 предыдущих лет)

Что мне хочется отнести к "минусам" моего образца:
- запотевает салон гораздо охотнее, чем во Фьюжне, и прогревается несколько медленнее.
- левая передняя стойка мешает наблюдать при повороте на перекрестке значительно сильнее.
- имелась, хоть и незначительная, разница в зазорах некоторых кузовных элементов
- возможно, еще более неустойчивая к сколам краска, первые сколы появились уже через полгода
- быстрее поцарапалось заднее стекло
- долго, с пару месяцев, не мог привыкнуть к водительскому сиденью и настроить его для себя
- очень быстро, за 4 месяца, возник дикий сверчек в среднем динамике (и быстро же был усыплен тремя колхозными кусочками кабельных стяжек, засунутыми в нужные щелки)
- быстро возник, за 7 месяцев, дикий и буйный, но непостоянный, скрипач в подушке водительского сиденья. После моей жалобы на ТО-1 скрипач пока исчез, оставив после себя большое количество какой-то почти несмываемой смазки на ковриках. Вернется или нет - не знаю.
- кое-какие еще дети сверчков есть - но они пока тихие.
- существует проблема, с которой лень разбираться, проще лечить внешние проявления: быстрее ожидаемого разряжается родной аккумулятор 66Ач - за 5 дней на стоянке с 12.8 до 12.2. Просто раз в 2-3 месяца уношу домой и ставлю на зарядку на ~сутки. Грешу на допоборудование - но не проверял. Но чтоб "не завелся" - такого не было.
- смешная мелочь - кое-какие мои старые приборчики, питающиеся от прикуривателя сжигают предохранитель из-за формы "+" контакта на разъеме питания. Зафирина розетка рассчитана, имхо, на тонкий подпружиненный плюсовой контакт вилки.
- к габаритам кормы привыкал/привыкаю долго... было пара конфузов с суммарными последствиями на 250р + 250р морального вреда.
- все же расход мог бы быть поменьше - даже чисто трасса - ниже 7.2 не получилось, а зимний город - доходило до 16 (в среднем, зимой около 12, летом - 8-9). (Бензин - 95, на фьюжне было литра на полтора-два меньше в близких условиях)
- налог вдвое больше... и где та смена налога на акцизы?.....
- Жаль не нашлась комплектация со складывающейся спинкой переднего сидения
- Было пару раз, что в магнитоле диск покрывался изморозью зимой и поэтому она отказывалась работать.
- показалось, что кожаный руль зимой "холоднее", чем у фьюжна
- показалось, что дверь багажника загрязняется при движении еще сильнее, чем у Фьюжна
- Несколько менее четкая работа МКПП при включении N->1 или 2->1

К "плюсам":
- Удобство входа/посадки, бОльшее пространство для всех пассажиров и водителя
- более высокая посадка, и лучший обзор вперед с водительского места
- Больший багажник, заметно больший и заметно более удобный с опелевскими сетками и крючками. :) (а вот если сеток нет - то багажник менее удобный, чем во Фьюжне - физиологически не очень удобно заполнять ближнюю к сиденьям второго ряда часть багажника через его дверь) + что естественно, больший по длине погонаж помешается - возил рейку 3м, но толстый рулон линолеума той же длины не уверен что поместился бы.
- более тяговитый мотор, несомненно - можно разогнаться побыстрее, а можно и переключаться пораньше при плавном разгоне - при спокойном качении на 5-ю можно перейти на 60км/ч без проблем
- удивительно, но не смотря на лучшую геометрическую проходимость Фьюжна, проходимость Зафиры оказалась практически не хуже. Хотя за бордюрами/поребриками под передним бампером лучше все же следить. Как на фьюжне чиркал защитой картера 1-2 раза в год, так и на Зафире то- же самое.
- С удовольствием пользовался третьим рядом, даже когда нужды в этом не было (пока упомянутую сетку не поставил - она хоть и легкосъемная, но в ней столько всего понапихано теперь, что пристроить это куда-то, что-бы просто улучшить себе обзор точно назад не хватает силы воли).
- Ну, штатной магнитолой с MP3 & Line-in - сейчас никем не удивишь, но во Фьюжне у меня была просто CD-магнитола.
- К подлокотнику не сразу привык, но сейчас - считаю его достоинством.
- Двойное уплотнение для дверей.
- Заметно лучшее освещение дороги фарами (обычными)
- ESP - понравился зимой

К "нейтральным" особенностям отнесу:
- еще более резко срабатывающие тормоза при неаккуратном педалированиии, по сравнению с Фьюжном
- борткомпьютер, что странно, обычно, завышает показатели расхода топлива - где-то на 0.3-0.5, по сравнению с методом заправки до полного и ручной калькуляцией.
- ABS срабатывает раньше, чем на Фьюжне
- были глюки с неродной сигнализанией - дилер без вопросов заменял элементы, перепрошивал и т.п.
- были глюки с неродным парктроником - дилер без вопросов заменял датчики

Хоть список "минусов" состоит из большего числа пунктов, но первые три "плюса" их перевешивают.

Вывод - не зря же я наездил 8000 вместо 4000 за год, хотя присущей многим тяги к вождению автомобиля в любое время и любой ценой не испытываю...
Больше удовольствия и комфорта, за чуть большие денежки.

ТО-1 - было ~7т.р. с учетом скидки у оф. дилера

PS: если заглянуть в ветку про "6-7 местные", то видно, что соперниками Зафиры были 7-местники Кашкай+2, Каренс, Туран и Версо

VitaliyK

Супермодератор

Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11Годы, проведенные на форуме: 11

Пред.След.

Вернуться в Opel

Полезная литература

Ford FusionЭкономим на сервисеFord Fiesta/Fusion. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту

BMWChevroletCitroënFiatFordHyundaiKIALand RoverMazdaMercedesMitsubishiNissanOpelPeugeotRenaultŠkodaSsangYongSubaruSuzukiToyotaVWНашемаркиСделано в КитаеГибридные авто и электромобилиМотофорум