База знаний FAQ по Ford Fusion Архив Список форумов Технические форумы по автомобилю Ford Fusion Умелые руки

Срочные технические вопросы - SOS ]

Отчеты о самостоятельном обслуживании, ремонте и уходе за машиной
Правила форума
В этом форуме мы делимся своим опытом по обслуживанию, ремонту и уходу за машиной "своими руками", т.е. без помощи профессионалов.

Короче, здесь только отчеты. С вопросами просьба обращаться в другие разделы

Замена задних амортизаторов - #316266

Сообщение veter » 18:31 [11.02.09]

Продублировано в Базе Знаний

ну вот 3 недели ожидания и привезли мои амортизаторы, напомню что родные скончались в районе 18000-20000 тыс пробега. амортизаторы Monroe reflex E5110. обошлись 5300р за пару. собственно вот они. (сорри за качество фото, фоткал телефоном)
1.JPG

и ещё они
2.JPG

снять амортизатор не сложно откручиваем нижний БОЛТ ключем на 15, гайка его приварена к балке.
.JPG
Нынешняя редакция Docentmen от 23:53 [09.02.12], всего редактировалось 2 раз(а).

veter

Бакалавр технических наук

Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9

Автор темы

Re: замена задних амортизаторов - #316268

Сообщение veter » 18:35 [11.02.09]

сняв две клипсы крепления "валенка" около амортизатора, немного его оттопыриваем, откручиваем верхнее крепление, два болта откручиваются торцевым ключем на 10.
.JPG

и вытягиваем амортизатор, вот он
.JPG

снимаем верхнюю опору, гайку ключем на 13, т.к. ключа что бы удерживать шток у меня не было, то кончик зажимал в тисках.
.JPG

veter

Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9Годы, проведенные на форуме: 9

Автор темы

Re: замена задних амортизаторов - #316272

Сообщение veter » 18:42 [11.02.09]

снимаем кожух с амортизатора
.JPG

одеваем его на новый и ставим верхнюю опору на место. установка амортизатора в обратном порядке. я сначала крепил верхнюю опору затем нижний болт.
и вот итог
.JPG

да и еще забыл, вот фото нового амортизатора
.JPG

ощущения от езды постараюсь описать завтра, так как сегодня толком не прокатился.
если есть вопросы спрашивайте, обязательно отвечу! :hat:

veter

Автор темы

Re: замена задних амортизаторов - #316802

Сообщение veter » 00:58 [13.02.09]

вот что интересно на данный момент 106 просмотров темы :).
Ну что, опишу свои ощущения, сегодня прокатился, и очень доволен, пропало это страшное буханье сзади при попадании колеса в яму, теперь ямы проходит тише, передние колеса громче. насчет мягкости не понял, но по трассе идет устойчивей, не швыряет, но это может потому что ездил с нерабочими амортизаторами :| ,

veter

Автор темы

Re: замена задних амортизаторов - #316843

Сообщение sedric » 09:44 [13.02.09]

Перед установкой амы прокачивал? Если - да, то как?
Почему именно "Мерлин Монро"? Другие варианты вообще не рассматривал?
Ну и поделись, если есть ссылки, где искал - подбирал аморты в инете.
Спасиб.

sedric

Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6

Re: замена задних амортизаторов - #316845

Сообщение sedric » 09:48 [13.02.09]

Во, ещё что забыл спросить - в стойку масло заливал ?

sedric

Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6

Re: замена задних амортизаторов - #316909

Сообщение AnTonic » 11:38 [13.02.09]

А старые как-то протестировал на неработоспособность?

AnTonic

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Re: замена задних амортизаторов - #317217

Сообщение Дедавова » 09:05 [14.02.09]

veter, Возможно Вы упустили сообщить, что момент затяжки болта крепления нижнего конца амортизатора составляет 115 н/м. И то что окончательную затяжку этого болта необходимо производить с обычной рабочей нагрузкой. Надо просто посадить кого-бы-то нибыло сзади. Это важно для того, чтобы затягиваемые резиновые втулки были предварительно нагружены. Иначе их быстрый износ неотвратим.

Дедавова

Магистр технических наук
Магистр технических наук

Re: замена задних амортизаторов - #317466

Сообщение veter » 13:13 [15.02.09]

отвечаю по порядку
sedric
амортизаторы прокачивал как прокачивают все газовые амортизаторы, сжимается полностью в положении вверх ногами, затем переворачивается, и шток выходит сам, так раз 5.
покупал я их в магазине который занимается зап частями форд, оригинал и неоригинал.
просто пришел спросил, "хочу аммо", говорят есть монро рефлекс 5300 к-т, есть каяба 6000, но т.к. у двух родственников стоят монро рефлексы, и прошли уже почти 100тыщ, то сделал выбор в их пользу, да и цена сделала свое дело. кстати еще находил BOGE. но за них заломили 9000 за пару :shock:
насчет масла в стойку, так это когда спереди в амортизатор вставляешь картридж вот тогда заливается масло, а сзади нет.
AnTonic я их снимал, и увидел что шток сжимается и выходит с одинаковой скоростью - очень быстро, короче просто не работают и при езде издают противный звук, а вообще всю их проблему я описывал в теме "ходовая часть", в теме "противный звук" или типа этого.
Дедавова нижний болт затягивал после того как опустил машину и немного покачал, я думаю это и есть нормальная нагрузка, затягивал без динамометрического ключа, я доверяю усилию своих рук.

veter

Автор темы

Re: замена задних амортизаторов - #350924

Сообщение medniy » 18:30 [20.05.09]

Возник более гуманный вопрос, а может от какогонибудь другого авто этот пыльник подойдёт?

medniy

Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5

Замена задних амортизаторов - #529712

Сообщение veter » 23:10 [03.01.11]

Как автор темы отпишусь о моих амортизаторах, monroe поставил при пробеге 20000, сейчас 66000, все отлично!!! Передние до сих пор родные :wink:

veter

Автор темы

Re: Замена задних амортизаторов - #577243

Сообщение Сергей68 » 12:08 [23.07.11]

veter пишет: снять амортизатор не сложно откручиваем нижний БОЛТ ключем на 15, гайка его приварена к балке.

Большое спасибо Ветру за фотоотчет, и другим участникам ветки за советы. Поменял на 115 левый задний. Во дворе на асфальте. Лето, жарко, асфальт теплый - лежать на спине комфортно)

пара уточнений от себя:
veter пишет:сняв две клипсы крепления "валенка" около амортизатора, немного его оттопыриваем, откручиваем верхнее крепление, два болта откручиваются торцевым ключем на 10.

Не тратим время на съем клипс и ничего не оттопыриваем. Все доступно и так:

veter пишет:снимаем верхнюю опору, гайку ключем на 13, т.к. ключа что бы удерживать шток у меня не было, то кончик зажимал в тисках.
У меня такой ключик нашелся, но он благополучно лопнул от усилия. Так что можно сразу начинать с тисков )

Сергей68

Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3

Re: Замена задних амортизаторов - #602450

Сообщение veter » 15:30 [16.12.11]

Снова отпишусь о замене амортизаторов, установленные monroe прошли 60000км и потекли, один даже начал стучать, в этот раз решил попробовать bilshtain bne-b276, пыльники оставил родные. Кажется что билштайны чуть жестче, но не сильно.

veter

Автор темы

Re: Замена задних амортизаторов - #630694

Сообщение Kaban » 12:47 [26.06.12]

Ребят, а так наверно странный вопрос: на сколько сильно закручивать гайку на верхней опоре? В смысле оставлять ли кожуху свободный ход? Поясню немного. Поставил Каябу обе на зад. Через 3 месяца вытекла левая. Заменил на новые снова пару. А потом (по мысли бати) и я задумался насчет затяжки этой гайки на опоре, не ей ли настраивается так сказать "мягкость" стойки???

Kaban

Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4

Re: Замена задних амортизаторов - #632464

Сообщение Greg » 22:38 [13.07.12]

Поменял сегодня задние амортизаторы.Старые Motorcraft ,со мной прошли 52тыс.,до этого не знаю менялись ли (общий пробег 102700)
Купил Kayaba . Смотрятся по мощнее и увесистей штатных. Сама трубка в диаметре чуть больше. Перед установкой друг держал вертикально ,а я раз 6-8 прокачивал уперев плоскогубцы в штиль аморт. Туго очень сжимались в начале но выталкивались сами. другого под .
Брал на _http://www.allfilters.ru за 2180 р.штука(4360-ПАРА)
Первые ощущения положительные. Завтра прокачусь по трассе , можно будет сравнить.

Greg

Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4

След.

Вернуться в Умелые руки