База знаний FAQ по Ford Fusion Архив Список форумов Технические форумы по Ford Fusion Электрооборудование

Срочные технические вопросы - SOS ]

Аккумулятор, фары, освещение, проводка...

Мультиметр, какой купить? - #525874

Сообщение Petrovski » 02:23 [15.12.10]

Мужики, кто знает, что это вообще за штука и кто пользовался этой штукой ранее, подскажите какой лучше? Старый сгорел, лет 10 точно прослужил, так что в принципе я и не интересовался мультиметрами, а сейчас вот возникла необходимость в этом приборе.

Petrovski

Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3

Автор темы

Мультиметр, какой купить? - #525881

Сообщение monter42 » 07:05 [15.12.10]

Мультиметр это цифровой прибор для измерения напряжения, тока, сопротивления и т. п. Они бывают разные как по параметрам так и по стоимости. Смотря для чего вам нужен. Я по своей профессии и по увлечениям применяю разные.

monter42

Старейшина | Клуб 100 000
Старейшина | Клуб 100 000

Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6Годы, проведенные на форуме: 6

Мультиметр, какой купить? - #525885

Сообщение KimIV » 08:29 [15.12.10]

У меня такой

80.jpg
(62.08 КБ) Скачиваний: 979

и такой

DSCF1234.jpg
(83.47 КБ) Скачиваний: 773

У Электроники точность измерений отличная, а у DT, скорее, индикативная, но для любительских целей потянет. Ещё DT ёмкости меряет и транзисторы проверяет.

KimIV

Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5

Мультиметр, какой купить? - #526117

Сообщение Petrovski » 23:25 [15.12.10]

Нужен полевой многофункциональный мультиметр.

Petrovski

Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3Годы, проведенные на форуме: 3

Автор темы

Мультиметр, какой купить? - #526128

Сообщение ANG » 23:53 [15.12.10]

Разброс в ценах для такого критерия - десять раз.

ANG

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Мультиметр, какой купить? - #526252

Сообщение EVO » 16:13 [16.12.10]

Если "полевой" в смысле "бросаю где хочу, не храню в тепле, а летом могу бросить на солнце" и точность 12,52 там или 12.54 вольта некритична - рубликов за 190 на радиорынках всекитайский мультиметр можно купить.
Добротный и более точный для применения два-три раза в год - ну, подобный всекитайский, рубликов за 500-650.

EVO

Супергуру
Супергуру

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Мультиметр, какой купить? - #526266

Сообщение ANG » 17:14 [16.12.10]

Ладно уж. Точность и внутренности идентичны у тех, что кЕтай. Независимо от цены. Просто дисплей крупнее, да возможно чуть больше пределов измерения величин.
Так что рекомендую брать либо за сто рублей в Леруа, либо за две тысячи фирменный. Либо уж токовые клещи постоянного тока совмещенные с мультиметром. За 4000 руб.

ANG

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Мультиметр, какой купить? - #526269

Сообщение EVO » 17:25 [16.12.10]

Просто дисплей крупнее, да возможно чуть больше пределов измерения величин.

У крупных за 600 - селектор поворотный (внутри, по железу и просто по калибру) попоприличней, чем у 190-рублёвых - эти, видимо, на 150-200 поворотов рассчитаны.

EVO

Супергуру
Супергуру

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Мультиметр, какой купить? - #526279

Сообщение Карлсон » 18:06 [16.12.10]

Для "полевого" я бы рекомендовал взять с отдельным выключателем ON/OFF (а не на галетном переключателе). Фишка в том, что в них обычно есть и автоматический выключатель питания по прошествие определенного времени. В запарке ремонтных работ ведь можно запросто забыть выключить прибор. А "Кроны" надолго не хватит. Вдали от цивилизации это критично.

Карлсон

Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5Годы, проведенные на форуме: 5

Мультиметр, какой купить? - #526300

Сообщение ANG » 19:34 [16.12.10]

EVO пишет:У крупных за 600 - селектор поворотный (внутри, по железу и просто по калибру) попоприличней

Как на духу скажу - одинаково все. Только габариты другие. На морозе фуфломицин сломается независимо от цены - 100 или 600. Только конечно не сразу сломается?.
Вполне нормальное качество и у тех, что 100 рублей и у тех, что 1000. Если не кидать об стену их, то прослужат долго и верно. Только брать надо в черном корпусе, другие цвета от яркого света могут давать погрешность по причине супердешевой микросхемы. Ее герметик пропускает свет...

А у меня вот такие:
UT204_L.jpg
(42.79 КБ) Скачиваний: 540

UT60E_L.jpg
(83.56 КБ) Скачиваний: 505

ANG

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Мультиметр, какой купить? - #536665

Сообщение Larkin » 01:31 [09.02.11]

Petrovski, я пользовался разными, но успешно ломались! Сейчас пользуюсь Fluke 17B - всем устраивает!
Впринципе тебе такой и рекомендую, никаких накладок в работе и помех не заметил....
Эта модель замеряет еще также и температуру, что мне например лично очень важно, а барахло дешевое покупать не советую!

Larkin

Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4Годы, проведенные на форуме: 4

Мультиметр, какой купить? - #536705

Сообщение Saverr » 12:23 [09.02.11]

В общем и целом согласен с Уважаемым Larkin, .
Есть одно небольшое НО.
В свое время озадачился покупкой цифрового мультиметра.
Облазил интернет и нашел достойные отзывы о Флюк 17.
Немного напрягла цена в 100 у.ё.
А потом я нашел вот это
http://techno-mind.ru/instrument/prevra ... onogo.html
Дальнейшие действия нетрудно предугадать - был прикуплен Флюк 15, немного доработан и сэкономлено примерно 1000 рублей.
Помимо всего - достоинством оного мультиметра является работа от обычных пальчиковых батарей АА.
Крону не всегда купишь, да и стоит дорого.

Saverr

Супергуру
Супергуру

Re: Мультиметр, какой купить? - #543926

Сообщение partis » 20:37 [14.03.11]

ANG пишет:А у меня вот такие:
UT204_L.jpg

А таким не пробывали замерять токи в проводке автомобиля?

partis

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Re: Мультиметр, какой купить? - #543988

Сообщение Saverr » 23:30 [14.03.11]

Для измерения тока в нашем авто слабоваты наши мультиметры. "Беда" в том,что большинство цепей имеют в себе токи очень близкие или даже большие чем предел измерений обычного мультиметра.
Токи больше 10А уже не осилят приборчики наши. Здесь нужны или токовые клещи (но работать с ними весьма неудобно, или что-нибудь "профессиональное", рассчитанное на токи до 75А (а лучше до 100А).
Бытовым мультиметром удобно мерить только токи утечки.
Но не измерением тока славен мультиметр. А проводку "вызвонить", а напряжение померить ? :D

Saverr

Супергуру
Супергуру

Re: Мультиметр, какой купить? - #553310

Сообщение partis » 20:53 [15.04.11]

Saverr пишет:

Для измерения тока в нашем авто слабоваты наши мультиметры. "Беда" в том,что большинство цепей имеют в себе токи очень близкие или даже большие чем предел измерений обычного мультиметра.
Токи больше 10А уже не осилят приборчики наши. Здесь нужны или токовые клещи (но работать с ними весьма неудобно, или что-нибудь "профессиональное", рассчитанное на токи до 75А (а лучше до 100А).
Бытовым мультиметром удобно мерить только токи утечки.
Но не измерением тока славен мультиметр. А проводку "вызвонить", а напряжение померить ? :D

В своём вопросе я спрашивал про клещи, которые были изображены ранее.

partis

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Вернуться в Электрооборудование