База знаний FAQ по Ford Fusion Архив Список форумов Технические форумы по автомобилю Ford Fusion Двигатель Системы охлаждения, питания и выпуска

Срочные технические вопросы - SOS ]

Системы охлаждения, выпуска отработавших газов, питания и улавливания паров топлива

Система охлаждения - #106802

Сообщение Veteran » 19:29 [15.05.07]

Всем привет! В марте взял Фьюжика, залит антифриз как я понял, до -25. Надо ли перед холодами менять его, морозы бывают до -30?

Veteran

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Автор темы

Сообщение Бывший член Клуба » 21:06 [15.05.07]

Да, врогде в нашей полосе и даже севернее размороженных Фьюжей вроде не наблюдалось. Совет верный - если треба долить - только концентратом - и уровень в норме, температурка замерзания упадет, и на душе легче, только не переборщите с концентратом. Он имеет гадкое свойство - при превышении определенной пропорции температурка замерзания резко возрастает. О как. По моим расчетам (сходу и в голове), я бы теоретически безбоязненно влил концентрату не более 1л. при таком объеме и начальной смеси.
Дальше если еще требуется или 1/1 с водой, или (скорее всего) на сервис :).

Бывший член Клуба

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Re: Система охлаждения - #106917

Сообщение il67 » 07:33 [16.05.07]

Veteran пишет:Всем привет! В марте взял Фьюжика, залит антифриз как я понял, до -25. Надо ли перед холодами менять его, морозы бывают до -30?

Под капотом температура быстро поднимется до "разумных" значений, менять антифриз смысла нет... для помпы конечно не фонтан, но и не смертельно (в любом случае пуск непрогретого двигателя при температуре ниже -20, это издевательство над ним. ИМХО).
А вот доливать концентрат все же не стоит, максимальный пик температуры кипения у современных антифризов приходится именно на концентрацию 50/50... и перебор концентрата тоже снижает температуру кипения.

il67

Старейшина

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Re: Система охлаждения - #106919

Сообщение Бывший член Клуба » 07:44 [16.05.07]

il67 пишет:[... максимальный пик температуры кипения у современных антифризов приходится именно на концентрацию 50/50... и перебор концентрата тоже снижает температуру кипения.

Упс! Откуда такие данные? Про перебор согласен, но 50/50 :shock:? Основная масса антифризов при этом отношении дает замерзание (начало кристаллизации если точнее) -40-45С. И почти мах. температуру кипения.
Под рукой банка (не фордовская) -12 25%/75%
-20 35%/65%
-37 50%/50%
Это табличка на ней по "разводу". Да и на остальных примерно такие же отношения.
За Фордовский не скажу, не покупал запаса, тока масло брал. Поэтому могу допустить что я что-то в этой жизни упустил, но думаю, что ничего нового на ней не будет. Уточню.

Бывший член Клуба

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Сообщение Бывший член Клуба » 09:28 [16.05.07]

Svarog пишет:А кстати, какой антифриз во Фьюжене (тип или хотя бы цвет)?

У немцев очень развита цветовая маркировка. Многих запчастей и антифриза в том числе. Не вдаваясь в химию, не все антифризы можно смешивать. Так вот, что бы не сделать глупости немцы раскрасили разные антифризы. У нас красный (малиновый) кому как нравится. В оттенки вдаваться не надо, потаму как антифриз за время работы может несколько изменить оттенок. Но вы его никогда не попутаете с желто-зеленым, синим.
Т.е. Если все плохо, а под рукой нет родного фордовского, подойдет тот же от VW с маркировкой G12. А G11 - нет - он синий. И т.д. А самый универсальный "антифриз" - дистилированая вода - совместима с любым антифризом.

Бывший член Клуба

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Сообщение Бывший член Клуба » 09:44 [16.05.07]

А табличка к тому, что у нас примерно 35-40% антифриза и 60-65% воды. Т.е. Небольшое кол-во концентрату на пользу.

Бывший член Клуба

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Re: Система охлаждения - #106954

Сообщение il67 » 10:00 [16.05.07]

hCasper пишет:. Когда уровень чуть упал, долил концентрата. Вот и все......

Так ты держал в руках эту баночку с надписью "Motorcraft SuperPlus Antifreeze WSS-M97 B44-D "
Может пояснишь для неученых, предлагают ли ее разбавлять и в каких пропорциях?

il67

Старейшина

Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7Годы, проведенные на форуме: 7

Сообщение Sergey_69 » 12:02 [16.05.07]

Думаю эти фото снимут часть вопросов по концентрату антифриза
[ img ][ img ]
Из снимков видно, что при соотношении 50/50 t-кристализации -37 град.С

Sergey_69

Сообщение Вадим » 13:33 [16.05.07]

Купил себе такой же, а в сервисе дополнительно также сказали, что сами разводят для долива клиентам 50х50 и до -40 градусов - вполне нормально.

Вадим

Сообщение Snoopy » 09:45 [03.07.07]

Вопрос дилетанта: Недавно обнаружил что антифриз на отметке min, так как не разу раньше его не доливал, то не знаю ехать ли в салон, чтобы долили или попробовать долить самому. Если самому, то хотелось бы иметь некоторые рекомендации: где брать, как разбавлять?

Snoopy

Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8Годы, проведенные на форуме: 8

Сообщение Бывший член Клуба » 10:02 [03.07.07]

Snoopy пишет:антифриз на отметке min, ... где брать, как разбавлять?

Проверял на заведенном движке/ сразу после поездки или на холодном? Если п.1, то не заморачивайся - в системе давление, уровень должен быть пониженный. Если п.2, то доливается тот же антифриз, что в системею Я думаю, заехать к диллеру и прикупить флакончик - не проблема, тем более минимум - это не меньше минимума - перемещаться можно. Самый универсальный антифриз - дистилированая вода. Сильно страшного ничего не будет, если разок пол-литры долить. Вот увлекаться не стоит, потаму как что сделано временно - то постоянно, а зима может напомнить.

Бывший член Клуба

Был(а) здесь...
Был(а) здесь...

Сообщение Snoopy » 14:06 [04.07.07]

Уровень проверял на холодном двигателе, как и написано в руководстве (причем там же написано, что горячая охлаждающая жидкость расширяется и может быть выше max). Сегодня съездил к дилеру и прикупил литр антифриза (такого же как на картинке у Сергея_69), а к нему в нагрузку 5 литров дистилированой воды (меньшей тары у них не было, да и стоит не дорого :D ). Сейчас думаю перемешать их сначала, а потом залить или залить их поочередно, пусть в бачке перемешиваются

Snoopy

След.

Вернуться в Системы охлаждения, питания и выпуска